Как выбрать клей для ваших обоев!!!

Обои и клей для обоев идут рука об руку. Но для некоторых специальных материалов для обоев требуются специальные клеи или пасты. Поверхность тоже играет важную роль, тем более, что обои не всегда обязательно наклеиваются на стены. Движение «сделай сам» набирает обороты и не знает творческих ограничений, а обои можно использовать для украшения дверей, стекла, поверхностей мебели, лестниц и многого другого в художественной и индивидуальной манере.

Если бы мы спросили совета у волшебного зеркала из сказки «Белоснежка», наш вопрос был бы таким: «Зеркало, зеркало на стене, чем правильно клеить обои на стену…. и на любую другую возможные поверхности, и что нужно учитывать при выборе типа обоев?»

В этой статье вы узнаете все, что нужно знать о правильном клее для обоев, в правильном соотношении смешивания, для конкретных поверхностей и о том, почему состояние поверхностей так важно.

Основы поклейки обоев

Вы можете купить клей для обоев в виде порошка для смешивания или в виде готовой смеси в любом магазине товаров для дома. Порошковые сорта поставляются в бумажной упаковке, поэтому их следует хранить в сухом месте. Порошок клея для обоев необходимо смешивать с водой в соответствии с индивидуальной инструкцией и требует определенного времени для впитывания, чтобы он приобрел желеобразную консистенцию. Всю необходимую информацию о соотношении воды и порошка и времени замачивания можно найти на упаковке. Известные производители также предлагают жидкий клей . Обычно это концентрированная жидкость, которую также смешивают с водой, но ее первоначальная консистенция предотвращает образование комков и, как правило, облегчает процесс смешивания и замачивания.

Убедитесь, что вы соблюдаете все инструкции, касающиеся количества смешивания и времени замачивания, следуйте им шаг за шагом и не забудьте также ознакомиться с нашими советами в инструкциях по наклеиванию обоев под названием «Как поклеить обои на бумажной основе/Смешивание клея для обоев» .

Готовый клей для обоев обычно продается в ведрах по 16 кг. В зависимости от состава готовые смешанные клеи для обоев могут использоваться для бумажных, древесностружечных, виниловых, структурированных или нетканых разновидностей, но их также можно определить как дисперсионный клей.

Kleisterpulver-anmischen

Информационная этикетка на вашем рулоне обоев сообщит вам, какой клей требуется с точки зрения типа обоев, а также таких характеристик, как материал, вес и требования к клею. Для обоев, непроницаемых для водяного пара, таких как виниловые обои или обои с металлической фольгой, клей должен содержать дисперсионный или пластиковый дисперсионный клей. В качестве альтернативы необходимо использовать чистый дисперсионный клей для достижения необходимой прочности сцепления.

Когда дело доходит до клея для обоев, качество имеет ключевое значение, поэтому не скупитесь. Высококачественные виды клея состоят из натурального нетоксичного крахмала и метилцеллюлозы. Специальные добавки, в частности синтетические смолы, добавляются для повышения долговечности и облегчения нанесения. В высококачественных клеях доля метилцеллюлозы равна или превышает долю крахмала, что обеспечивает превосходную адгезионную прочность.

Имеющиеся в продаже клеи в зависимости от типа обоев

Ниже приводится обзор распространенных клеев, используемых в зависимости от типа обоев:

  • Стандартный клей состоит из эфира целлюлозы и крахмала – правильный выбор для легких и плотных обоев на бумажной основе .
  • Специальный клей содержит синтетическую смолу для повышения адгезионной прочности — идеально подходит для тяжелых обоев, таких как древесностружечные, виниловые, анаглиптические или текстурированные обои. В зависимости от точного состава и производителя он также подходит для текстильных, шелковых, травяных или пробковых обоев.
  • Текстильный клей содержит основные компоненты, а также добавленный пластиковый дисперсионный клей и другие добавки, которые способствуют увеличению адгезии. Этот тип клея можно использовать отдельно или добавлять к другим клеям для текстиля, металла, фольги и промышленных обоев .
  • Клей для флизелиновых обоев разработан специально для флизелиновых разновидностей. При использовании флизелиновых видов клей наносится непосредственно на стену (а не на обои); это означает, что клей должен иметь хорошую начальную адгезию, чтобы сухая полоса обоев приклеилась к стене. Кроме того, консистенция клея почти не разбрызгивается. Чтобы было легче определить, на какие части стены уже нанесен клей, клей для нетканых материалов может содержать так называемые цветные маркеры. Однако после высыхания они полностью прозрачны.
  • Машинный клей/клей для обойных машин — как следует из названия, этот специальный клей предназначен для обойных машин. Имеет жидкую консистенцию и содержит синтетические смолы для лучшей адгезии.
  • Дисперсионные клеи представляют собой готовые к применению клеи на основе пластмассы или синтетических смол. Их консистенция и цвет заметно отличаются от обычных клеев, имеющихся в продаже. Дисперсионный клей можно приобрести в таре разного объема (в зависимости от площади поверхности, на которую он будет наноситься). Его можно добавлять в клей, чтобы придать ему большую адгезионную силу, или использовать отдельно. Этот тип клея подходит для тяжелых и водостойких обоев, таких как стекловолокно, винил и текстурированные обои, которые требуют высокой адгезионной прочности.

Дисперсионный клей также используется в качестве бордюрного клея для приклеивания бордюров на обои (например, виниловые бордюры на виниловые обои). Для этой цели и для деликатных работ по ремонту обоев доступны удобные тюбики.

Какой клей для какой поверхности?

В целом, перечисленные выше имеющиеся в продаже типы клея подходят для бетона, цемента, гипса/гипса и гипсокартона. Для всех типов поверхности должны быть тщательно подготовлены. Подробнее на эту тему вы можете узнать в нашей инструкции Как подготовить поверхность для оклейки обоями .

Как правило, речь идет не столько о типе поверхности, сколько о ее качестве/консистенции. Кроме того, важную роль играют материал и паропроницаемость. Эмпирическое правило: поверхность должна быть сухой, чистой, ровной, стабильной, клейкой и впитывающей. Вот несколько советов и приемов для поверхностей, когда дело доходит до творческих вариантов поклейки обоев:

Поклейка дерева обоями (мебель, доски, лестницы)

Необработанная, сухая и впитывающая древесина без лака, воска или смолы является лучшей поверхностью для клея обоев. Какой клей или клей использовать, зависит от конкретного материала обоев и его паропроницаемости (см. информацию о типах клея). Клей следует наносить тонким и равномерным слоем, чтобы не размочить древесину.

В большинстве случаев это означает предварительную обработку мебели и других деревянных поверхностей. Шлифование или зачистка деревянных поверхностей создает чистые, стабильные и клейкие поверхности. После удаления лака, воска или гидроизоляционных материалов поверхность необходимо тщательно очистить. Рекомендуется применять грунтовку для достижения оптимальных результатов для сильно впитывающих пород древесины.

Деревянный шпон нельзя шлифовать или зачищать, так как это может повредить поверхность. Тем не менее, если вы планируете использовать обои для украшения этих типов поверхностей, их необходимо предварительно обработать. Здесь лучшим методом является нанесение грунтовки. Для шероховатых необработанных поверхностей, таких как ДСП, плиты ОСП, обшивка панелями или фанера, грунтовка не обязательна. Если стены обшиты этими породами дерева, обои после высыхания могут порваться по краям. В этих случаях края должны быть заполнены и сглажены; в качестве альтернативы, применение гипсокартона также обеспечивает гладкие и ровные поверхности.

Дерево – живой материал, который постоянно меняется. Он впитывает влагу, из-за чего расширяется. После высыхания древесина снова сжимается. Во избежание коробления деревянных элементов при нанесении клея рекомендуется оклейка обоями с обеих сторон (одними и теми же обоями!). Например: при обработке дверей шкафа или платяного шкафа [PE1] оклеивайте обои не только снаружи, но и внутри.

Наклеенные обои тоже сначала расширяются, а после высыхания снова сжимаются. Однако это справедливо только для обоев на бумажной основе. Чтобы предотвратить этот эффект, следует использовать устойчивые по своей природе флизелиновые обои. Важно обеспечить равномерное высыхание, температура в помещении не должна быть ни слишком высокой, ни слишком низкой, влажность воздуха также должна быть умеренной.

Поклейка обоев на плитку, керамику, натуральный камень, глину

В наших инструкциях о том, как клеить обои в ванных комнатах , и в блоге-путеводителе « Обои для ванных комнат и кухонь » вы найдете подробную информацию о поклейке обоев на стены и поверхности, выложенные плиткой, и о том, что вам нужно учитывать при подготовке этих типов поверхностей. Тип необходимого клея зависит от конкретных обоев и их паропроницаемости. Вообще говоря, это будет клей с добавлением дисперсионного клея. Те же правила распространяются на керамику, натуральный камень и глину.

Glas-mit-Tapete-bekleben

Поклейка обоев на пластик, стекло и металл

Из-за своей гладкой поверхности пластик, стекло и металл не обеспечивают достаточной адгезии клея, и даже грунтовка не может быть легко нанесена. Для пластика и металла иногда рекомендуются специальные и/или дисперсионные клеи, но после оклейки обоями такие поверхности практически невозможно вернуть в исходное состояние, а удаление специального клея является особенно сложной задачей.

Самый чистый вариант, оставляющий наименьшие следы клея, – двусторонний (для стекла: прозрачный) скотч, который наклеивается на 4 края оклеиваемой поверхности. Для больших площадей следует приклеить еще одну полоску клейкой ленты посередине. Затем полоса обоев прижимается сверху через стороны и от середины к низу, все время проверяя наличие складок и пузырьков воздуха. Чтобы этого добиться, полосу обоев постоянно разглаживают. Для стеклянных дверей или стеклянных элементов мебели обои всегда оклеиваются изнутри.

Последний, но тем не менее важный

Не существует универсального решения для правильного клея или лучшего клея, когда речь идет о сложных поверхностях. Часто путь вперед — это «обучение на практике», а иногда этот подход требует опробования различных вариантов.

Опубликовано в рубрике Блог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.