Как выбрать обои для кухни?

Обои и фотообои — благодарный способ легко и быстро оживить стены любой комнаты — в том числе и кухни. Но какой выбрать – виниловый или флизелиновый? С рисунком или без? Мы подскажем, как подобрать обои на кухню, и фотообои не забудем.

Выбор обоев для кухонной стены

При выборе обоев на кухню сначала ответьте на несколько основных вопросов , которые значительно облегчат вам выбор. На каком фоне будут обои? Какие характеристики вы требуете от обоев? Должен ли он быть водонепроницаемым и моющимся? Какие цвета и узоры подойдут к существующему кухонному оборудованию? 

Основные инструкции о том, как подобрать обои и фотообои для отдельных комнат вашей квартиры, мы написали в отдельной статье. А какие обои выбрать на кухню? Давайте разделим выбор на несколько шагов, чтобы найти лучшие обои для кухни.

виниловые моющиеся обои для кухонного стола

Подбор обоев в зависимости от фона

Обои можно наносить на самые мыслимые поверхности. Но важно знать его впитывающую способность, а это простой тест. Распылите воду на стену с помощью щетки или пульверизатора. Если водопоглощение хорошее, то базовая поверхность через короткое время под воздействием воды изменит цвет. Если впитывающая способность слишком высока, область быстро потемнеет.  

  • Невпитывающей подложкой является, например, поверхность у макарта, стекла или различных твердых плит. Достаточно очистить и обезжирить невпитывающую основу перед оклейкой обоями. 
  • Абсорбирующей подложкой является, например, гипсокартон или гипс. Перед поклейкой обоями нанесите на стену краску глубокого проникновения и дайте ей высохнуть не менее 6 часов. 

Подбор обоев по свойствам

Обои для кухни являются не только декоративным элементом, но и несут сугубо практическую функцию. Особенно, если вы выбираете обои для своей кухни , вам нужны водостойкие, легко моющиеся и механически стойкие обои. Только так они станут подходящей заменой классической плитке и вам не придется через несколько месяцев менять их на новые. 

Подбор обоев по оборудованию комнаты

В общем, вы можете позволить себе больше экспериментировать с цветами и рисунками на минималистичной кухне – вам отлично подойдут фотообои и 3D -обои . Наоборот, вы предпочитаете выбирать обои одного оттенка и с простым мотивом для богато украшенной комнаты. 

Подбор обоев по размеру комнаты

Подходящим сочетанием цветов и рисунков можно легко добиться того, что даже маленькая кухня будет выглядывать наружу и, наоборот, просторная комната будет производить более уютное впечатление. Только помните, что светлые тона и более простые узоры оптически увеличивают пространство, а темные обои с яркими мотивами уменьшают его эмоционально. 

Какие обои подходят для кухни?

Мы уже немного поэкспериментировали — подходящие кухонные обои , прежде всего, водостойкие, моющиеся и устойчивые к истиранию. Этой характеристике лучше всего соответствуют виниловые обои – их следует устанавливать непосредственно за кухонной стойкой. Однако если вы хотите оклеить обоями стену, не находящуюся в непосредственной близости от кухонного гарнитура, флизелиновые обои также вам пригодятся.

Виниловые обои для кухни

Хотите разместить обои на кухне за линией? Тогда вам подойдут современные виниловые обои . Вы получаете не только дизайн, но и функциональный элемент, устойчивый к воздействию воды, пара и жира. В случае загрязнения достаточно протереть их влажной губкой, смоченной в водном растворе весенних обоев. 

Флизелиновые обои для кухни

Вы немного доплатите за флизелиновые обои , но получите механически стойкие обои, за которыми легко ухаживать. Поэтому в качестве декоративных обоев для кухни они абсолютно идеальны. Кроме того, вас порадует его простая установка и последующее снятие, после чего стена сразу готова к дальнейшей оклейке обоями. 

Самоклеящиеся обои для кухни

Другой вариант — самоклеящиеся моющиеся обои, отличающиеся большой долговечностью и простотой в нанесении. Клеить их можно на любую гладкую и не впитывающую влагу поверхность — это подойдут обои под плитку и ими даже можно украсить кухонный гарнитур.

Подходящие фотообои для кухни

Как выбрать обои на кухню? Процедура такая же, как и при выборе обоев, с той лишь разницей, что фотообои для кухни печатаются либо на бумажном , либо на флизелиновом фоне и украшаются крупноформатным изображением. Фотообои за кухней часто имитируют кирпичную или каменную плитку, например, и прекрасно сочетаются с украшениями из натуральных материалов. 

Обои и обои для кухни: Вдохновение 

Какие конкретно обои и обои разместить на кухне?

  • Имитации с имитацией кирпича, камня и дерева – привнесут в вашу кухню нотку природы и сельской местности. Они выделяются в сочетании со светлыми тонами и украшениями из натуральных материалов.
  • Имитация бетона и гипсовых обоев – придайте кухне современный, индустриальный вид.
  • Мозаичные обои – они отлично заменят классическую плитку.
  • Фотообои с 3D и абстрактным мотивом – оживят любую минималистскую кухню.
  • Природа обои — предлагают вид на лес или морской пляж.
  • Фотообои с мотивом прованс – подойдут для кухни в стиле кантри, оформленной в светлых тонах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.